このサンプルには何が含まれていますか?
- * 市場セグメンテーション
- * 主な調査結果
- * 調査範囲
- * 目次
- * レポート構成
- * レポート方法論
ダウンロード 無料 サンプルレポート
自動車用エアインテークマニホールド市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(プラスチックマニホールド、金属マニホールド)、用途別(乗用車、商用車)、地域別洞察と2035年までの予測
注目のインサイト
戦略とイノベーションの世界的リーダーが、成長機会を捉えるために当社の専門知識を活用
当社の調査は、1000社のリーディング企業の礎です
トップ1000社が新たな収益機会を開拓するために当社と提携
自動車用エアインテークマニホールド市場の概要
世界の自動車用エアインテークマニホールド市場規模は、2026 年に 24 億 5,900 万米ドルと推定され、2035 年までに 33 億 2,800 万米ドルに拡大し、CAGR 3.4% で成長すると予想されています。
地域別の詳細な分析と収益予測のために、完全なデータテーブル、セグメントの内訳、および競合状況を確認したいです。
無料サンプルをダウンロード自動車用エアインテークマニホールド市場は、世界の自動車生産台数に直接影響を受け、2023年には9,300万台を超え、内燃機関車両あたりのインテークマニホールド装着率はほぼ100%となっています。世界中の車両の約 72% が依然として ICE プラットフォームに依存しており、インテークマニホールドに対する持続的な需要が確保されています。プラスチック製のインテークマニホールドは、コンポーネントごとに 15 ~ 25% の重量削減目標に基づいて、設置全体のほぼ 65% を占めています。自動車用吸気マニホールド市場分析によると、世界の乗用車の 38% 以上を占めるターボチャージャ付きエンジンには、最適化されたエアフロー システムが必要であり、マニホールドの複雑さが 20 ~ 30% 増加します。さらに、排出ガスコンプライアンスシステムにより、2020年以来マニホールド設計の反復回数が18%増加し、自動車用エアインテークマニホールド市場の成長を強化しています。
米国の自動車用エアインテークマニホールド市場は世界需要の約18%を占め、2023年には年間1,050万台を超える自動車生産に支えられています。米国で生産される自動車の62%以上がプラスチック製インテークマニホールドを使用しており、これは年間6~8%の排出ガス削減を義務付ける燃費基準による金属部品からの移行を反映しています。米国におけるターボチャージャー付きエンジンの普及率は 42% を超え、先進的なマニホールド システムの需要が車両あたり 25% 増加しています。さらに、ライトトラックとSUVは米国の自動車販売の78%を占めており、より高いエアフロー容量のマニホールドが必要とされており、この地域の自動車用エアインテークマニホールドの市場規模と自動車用エアインテークマニホールドの市場シェアを押し上げています。
自動車用エアインテークマニホールド市場の主な調査結果
- 主要な市場推進力:ICE車両の保有率が72%以上増加し、ターボエンジンの採用が38%、プラスチック製マニホールドが65%普及し、燃費向上の需要が22%、排出ガスコンプライアンス要件が18%上昇し、自動車用エアインテークマニホールド市場の成長を推進しています。
- 主要な市場抑制:ICE車両シェアの約28%の減少、EV導入の増加35%、金属マニホールド需要の20%減少、サプライチェーンの混乱15%、原材料の変動性12%が、自動車用エアインテークマニホールド市場の拡大を制限しています。
- 新しいトレンド:約65%のプラスチック製マニホールドへの移行、統合センサーの30%の増加、可変吸気システムの採用の25%、3D成形コンポーネントの18%の増加、気流の最適化における20%の効率向上が、自動車用吸気マニホールド市場のトレンドを定義しています。
- 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が約48%、北米が22%、ヨーロッパが20%、中東とアフリカが10%の市場シェアを占めており、これは大量生産地域に生産が集中する自動車用エアインテークマニホールド市場の見通しを反映している。
- 競争環境:上位 5 社は市場シェアの 52% 近くを占め、18% は生産能力の拡大、25% は研究開発投資の増加、30% は自動車用エアインテークマニホールド産業分析を形成する軽量素材に注力しています。
- 市場セグメンテーション:プラスチック製マニホールドが 65% のシェアを占め、金属製マニホールドが 35% を占め、乗用車が 68% の需要に寄与し、商用車が 32% を占めており、自動車用エアインテークマニホールド市場に関する洞察が強化されています。
- 最近の開発:製品発売の約28%の増加、製造ユニットの22%の拡大、排出ガスコンプライアンスソリューションへの35%の注力、エアフロー効率の20%の改善、およびセンサーの18%の統合により、自動車用エアインテークマニホールド市場機会が推進されます。
最新のトレンド
自動車用エアインテークマニホールドの市場動向は、軽量素材への大きな移行を浮き彫りにしており、プラスチックマニホールドは世界の設置の65%以上を占めており、2018年の52%と比較して、この変化により部品重量が20~30%削減され、車両あたり約3~5%燃費が向上します。射出成形などの高度な製造技術により、生産効率が 25% 向上し、不良率が 2% 未満に減少しました。
現在、世界中の車両の 38% 以上に搭載されているターボチャージャ付きエンジンには、最大 1.5 ~ 2.0 bar の圧力上昇に対応できる高性能インテークマニホールドが必要であり、設計の複雑さの革新を 30% 推進しています。さらに、可変インテークマニホールドシステムの採用が 22% 増加し、さまざまな RPM 範囲にわたってエンジン効率が向上しました。
市場ダイナミクス
ドライバ
燃料効率の高いターボチャージャー付きエンジンに対する需要の高まり
自動車用エアインテークマニホールド市場の成長は主に燃費基準の向上によって推進されており、政府は車両あたりの排出量を年間 6 ~ 10% 削減することを義務付けています。現在、世界の車両の 38% に使用されているターボチャージャ エンジンには、最適化されたエアフロー システムが必要であり、エンジンあたりのマニホールドの需要が 25% 増加します。プラスチックなどの軽量素材によりエンジン重量が 20 ~ 25% 削減され、燃費が 3 ~ 5% 向上します。さらに、年間 7,000 万台を超える乗用車の生産により、インテークマニホールドに対する安定した需要が確保されています。自動車用エアインテークマニホールドの市場規模は、空気流分配効率を最大 18% 向上させる必要がある高度な燃焼技術の採用増加の恩恵を受けています。
拘束
電気自動車の導入の増加
2022 年から 2024 年の間に導入が 35% 増加した電気自動車への移行により、インテークマニホールドへの依存度が低下します。 2024 年には世界の自動車販売の約 18% が EV となり、吸気システムは完全に不要になります。この移行により、ICE車両シェアは28%減少し、自動車用エアインテークマニホールド市場シェアに影響を与えました。さらに、EVの導入を促進する政府の奨励金も40%増加し、市場の代替が加速している。アルミニウムやポリマーなどの原材料に影響を与えるサプライチェーンの混乱もコストを12〜15%上昇させ、市場の拡大をさらに抑制しています。
ハイブリッド車技術の進歩
機会
世界の自動車生産の12%を占めるハイブリッド車は、自動車用エアインテークマニホールド市場機会に大きな機会をもたらします。これらの車両には、電気モーターとともにエンジン性能を最適化するための効率的な吸気システムが必要です。マニホールド内のスマート センサーの統合は 30% 増加し、エンジン制御システムが強化されました。
自動車生産成長率が年間 8 ~ 10% である新興市場には、未開発の潜在力があります。さらに、製造技術の進歩により生産コストが 15% 削減され、車両セグメント全体での幅広い採用が可能になりました。
コストの上昇と複雑な製造要件
チャレンジ
自動車用エアインテークマニホールド市場は、製造の複雑さの増大による課題に直面しており、設計の反復回数は2020年以来18%増加しています。ターボチャージャー付きエンジン用の高度なマニホールドには精密エンジニアリングが必要であり、生産時間が20%増加します。原材料価格の変動はコストに 12 ~ 15% 影響を及ぼし、収益性に影響を与えています。
さらに、排出基準への準拠を維持するには継続的なイノベーションが必要であり、研究開発費は 25% 増加します。サプライチェーンの混乱により遅延が生じ、生産スケジュールの 10 ~ 12% に影響が生じ、製造業者にとって業務上の課題となっています。
自動車用エアインテークマニホールド市場セグメンテーション
タイプ別
- プラスチック製マニホールド: プラスチック製マニホールドはその軽量特性により、自動車用エアインテークマニホールド市場で約 65% のシェアを占めており、金属製のマニホールドと比較して部品重量が 20 ~ 30% 削減されます。これらのマニホールドは車両あたり 3 ~ 5% 燃料効率を向上させ、主要な自動車市場全体の 10 ~ 15% の排出ガス削減要件に適合します。射出成形技術により、生産効率が 25% 近く向上する一方、不良率は 2% 未満に抑えられ、拡張性が向上します。現在、世界中の乗用車の 60% 以上がプラスチック製マニホールドを使用しており、特にターボチャージャー付きエンジンではその普及率が 38 ~ 42% に達しています。
- 金属製マニホールド:金属製マニホールドは、主に高性能および高耐久用途の需要によって牽引され、自動車用吸気マニホールド市場でほぼ 35% のシェアを占めています。これらのマニホールドは、プラスチックの限界が 150°C であるのに対し、200°C を超える温度に耐えることができるため、商用車や高性能エンジンに最適です。商用車は金属製マニホールドの使用量の約 40 ~ 45% を占めており、特に 2.0 bar を超える圧力下で動作するエンジンで使用されています。耐久性の利点により、特に過酷な動作条件において、ライフサイクルが 15 ~ 20% 向上します。
用途別
- 乗用車: 乗用車は、年間 7,000 万台を超える世界生産に支えられ、自動車用エアインテークマニホールド市場で約 68% のシェアを占めています。乗用車の 60 ~ 65% 以上にプラスチック製マニホールドが装備されており、これは 3 ~ 5% の燃費向上と 8 ~ 12% の排出削減目標によって推進されています。乗用車の約 42% に搭載されているターボチャージャー付きエンジンは、マニホールドの複雑さを 25 ~ 30% 増加させ、先進的な設計の需要を高めています。乗用車生産台数の 12 ~ 15% を占めるハイブリッド車の採用の増加は、電動化の傾向にもかかわらず、インテークマニホールドの需要を維持し続けています。
- 商用車:商用車は自動車用エアインテークマニホールド市場の約32%のシェアを占めており、物流、建設、産業輸送部門が毎年10~12%成長していることが牽引しています。大型トラックやバスには、2.0 bar を超える圧力と 200°C を超える温度に対応できる堅牢なインテークマニホールドが必要であり、アプリケーションのほぼ 55% で金属マニホールドが好まれています。特に新興市場における車両の拡大により、商用車の生産は年間 8 ~ 10% 増加し、安定した需要を支えています。
-
無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細を確認するには
自動車用エアインテークマニホールド市場の地域別見通し
-
北米
北米は自動車用エアインテークマニホールド市場の約22%を占めており、米国は地域需要の80%以上を占めています。年間 1,000 万台を超える車両生産により、インテークマニホールドの安定した需要が確保されています。プラスチックマニホールドは設置の 62% を占めており、軽量素材への移行を反映しています。ターボチャージャー付きエンジンの普及率は 42% に達し、高性能マニホールドの需要が増加しています。
この地域は、自動化により生産効率が 20% 向上するなど、先進的な製造インフラからも恩恵を受けています。年間 6 ~ 8% の削減を要求する排出規制により、マニホールド設計の革新が推進されています。さらに、アフターマーケットの需要は総売上高の15%を占めており、自動車用エアインテークマニホールド市場の見通しを支えています。
-
ヨーロッパ
ヨーロッパは約 20% の市場シェアを保持しており、ドイツ、フランス、英国が地域需要の 65% 以上を占めています。年間1,600万台を超える自動車生産が市場の成長を支えています。プラスチック製マニホールドは設備の 60% を占めており、10 ~ 12% の削減が求められる厳しい排出基準によって推進されています。
欧州におけるハイブリッド車の普及率は 18% に達しており、インテークマニホールドの需要は維持されています。さらに、自動車部品への研究開発投資は 25% 増加し、製品のイノベーションが強化されました。自動車用エアインテークマニホールド市場分析では、高度なエアフローシステムに対する強い需要が浮き彫りになっています。
-
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、年間 5,000 万台を超える自動車生産に牽引され、48% の市場シェアを誇ります。中国だけで世界の自動車生産台数の30%以上を占めており、インドと日本はそれぞれ10%と12%を占めている。コスト効率と重量削減の利点を反映して、プラスチック製マニホールドが設置の 70% を占めています。
急速な都市化と自動車所有の増加により、毎年 8 ~ 10% ずつ増加しており、需要が高まっています。さらに、この地域での製造コストは 15 ~ 20% 低くなり、競争力のある価格設定が可能になります。自動車用エアインテークマニホールド市場の成長は、この地域で引き続き最も強力です。
-
中東とアフリカ
中東・アフリカ地域は市場シェアの10%を占め、自動車生産台数は年間300万台を超えている。需要は商用車によって牽引されており、地域販売の 45% を占めています。過酷な動作条件のため、金属製マニホールドが 55% のシェアを占めています。
インフラ開発プロジェクトは毎年 12% 増加しており、商用車の需要が高まっています。さらに、アフターマーケットの販売は総需要の18%を占め、自動車用エアインテークマニホールドの市場機会を支えています。
自動車用エアインテークマニホールドのトップ企業のリスト
- Mann+Hummel
- Mahle
- Toyota Boshoku
- Sogefi
- Aisin Seiki
- Magneti Marelli
- Keihin
- Montaplast
- Novares
- Wenzhou Ruiming Industrial
- Roechling
- Mikuni
- Inzi Controls
- Samvardhana Motherson Group
- Aisan Industry
- BOYI
市場シェア上位 2 社:
- Mann+Hummel は約 14% の市場シェアを保持しており、年間 5,000 万個を超える生産能力があります。
- マーレは 12% 近くの市場シェアを占め、世界中で 30 以上の製造施設を運営しています。
投資分析と機会
自動車用エアインテークマニホールド市場の機会は、軽量素材と高度な製造技術への投資の増加によって推進されています。自動車部品製造への世界の投資は 2023 年に 1,200 億ドルを超え、インテークマニホールドの生産は部品投資の 6 ~ 8% 近くを占めています。
インドや東南アジアなどの新興市場では、自動車生産が毎年 8 ~ 10% 増加しており、現地の製造施設への投資が集まっています。さらに、生産ラインの自動化により効率が 20 ~ 25% 向上し、人件費が 15% 削減されました。センサー統合マニホールドへの投資は 30% 増加し、リアルタイムのエンジン監視が可能になりました。
新製品開発
自動車用エアインテークマニホールド市場における新製品開発は、軽量素材、統合センサー、気流効率の向上に重点を置いています。メーカーは、エアフローを 25% 向上させて最適化したマニホールドを導入し、エンジン性能を向上させています。プラスチック複合材料は 150°C までの温度に耐えられるようになり、耐久性が 20% 向上しました。
マニホールド内の電子センサーの統合が 30% 増加し、混合気の正確な制御が可能になりました。 3D 成形などの高度な製造技術により、生産時間が 18% 短縮されました。さらに、モジュール式マニホールド設計により、取り付けが 15% 高速化され、組み立てコストが削減されます。ハイブリッド車の互換性が重要な焦点となっており、新製品発売の 12% がハイブリッド プラットフォームをターゲットとしています。
最近の 5 つの開発 (2023 ~ 2025 年)
- 2023 年に、ある大手メーカーはプラスチック製マニホールドの生産能力を 22% 増加させ、ユニットあたりの重量を 18% 削減しました。
- 2024 年には、新しいインテークマニホールド設計によりエアフロー効率が 25% 向上し、燃費が 4% 向上しました。
- 2025 年に、ある企業は監視精度が 30% 向上したセンサー一体型マニホールドを発売しました。
- 2023 年には、製造自動化のアップグレードにより生産効率が 20% 向上しました。
- 2024年にはハイブリッド対応マニホールドを導入し、新型ハイブリッド車の12%をサポートする。
自動車用エアインテークマニホールド市場レポートの対象範囲
自動車用エアインテークマニホールド市場レポートは、市場規模、セグメンテーション、地域分析、および競争環境に関する詳細な洞察を提供します。 15 社以上の主要メーカーをカバーしており、世界の生産能力の 70% 以上を占めています。レポートは 4 つの主要地域と 2 つの主要なセグメンテーション カテゴリを分析し、包括的なカバレッジを保証します。
データには、年間 9,300 万台を超える自動車生産量、プラスチック 65%、金属 35% を含む材料使用分布、乗用車が 68% を占めるアプリケーションの洞察が含まれます。このレポートでは、センサー統合の 30% 増加やエアフロー効率の 25% 改善などの技術進歩を評価しています。さらに、投資傾向、20 ~ 25% の製造効率の向上、地域ごとの生産のばらつきも強調しています。
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
|
市場規模の価値(年) |
US$ 2.459 Billion 年 2026 |
|
市場規模の価値(年まで) |
US$ 3.328 Billion 年まで 2035 |
|
成長率 |
CAGR の 3.4%から 2026 to 2035 |
|
予測期間 |
2026 - 2035 |
|
基準年 |
2025 |
|
過去のデータ利用可能 |
Yes |
|
地域範囲 |
グローバル |
|
対象となるセグメント |
|
|
タイプ別
|
|
|
用途別
|
よくある質問
世界の自動車用エアインテークマニホールド市場は、2035年までに33億2,800万米ドルに達すると予想されています。
自動車用吸気マニホールド市場は、2035 年までに 3.4% の CAGR を示すと予想されています。
2026 年の自動車用エアインテークマニホールドの市場価値は 24 億 5,900 万米ドルでした。
Mann+Hummel、Mahle、トヨタ紡織、Sogefi、アイシン精機、Magneti Marelli、ケーヒン、Montaplast、Novares、温州瑞明工業、Roechling、ミクニ、Inzi Controls Controls、Samvardhana Motherson Group、愛三工業、BOYI