このサンプルには何が含まれていますか?
- * 市場セグメンテーション
- * 主な調査結果
- * 調査範囲
- * 目次
- * レポート構成
- * レポート方法論
ダウンロード 無料 サンプルレポート
ダイアタッチペースト市場規模、シェア、成長および業界分析、タイプ別(洗浄不要ペースト、ロジンベースペースト、水溶性ペーストなど)、用途別(SMTアセンブリ、半導体パッケージング、自動車、医療など)、地域別洞察および2026年から2035年までの予測
注目のインサイト
戦略とイノベーションの世界的リーダーが、成長機会を捉えるために当社の専門知識を活用
当社の調査は、1000社のリーディング企業の礎です
トップ1000社が新たな収益機会を開拓するために当社と提携
ダイアタッチペースト市場の概要
世界のダイアタッチペースト市場は、2026 年に 8 億 4,000 万米ドルと推定されています。市場は 2035 年までに 12 億 1,000 万米ドルに達すると予測されており、2026 年から 2035 年にかけて 4.1% の CAGR で拡大します。
地域別の詳細な分析と収益予測のために、完全なデータテーブル、セグメントの内訳、および競合状況を確認したいです。
無料サンプルをダウンロードダイアタッチペースト市場は、低ボイド配合、改善された熱管理、および自動ディスペンス技術に対する需要の高まりにより成長を遂げています。半導体メーカーの約 58% は、デバイスの信頼性と性能を向上させるためにボイドの形成を減らすことに重点を置いています。高度な分注システムにより配置精度と生産効率が向上し、包装施設全体で自動化の採用が増加しています。メーカーは、接着力、熱安定性、次世代半導体デバイスとの互換性を向上させた高度なペースト配合物を開発しています。これらの進歩は、自動車、エレクトロニクス、産業用途にわたる市場の拡大をサポートしています。
米国は、強力な半導体パッケージング能力と国内チップ製造への投資の増加により、ダイアタッチペーストの重要な市場を代表しています。この地域は世界の半導体パッケージング活動の約 18% を占めており、自動車エレクトロニクス、防衛システム、高度なコンピューティング アプリケーションによって支えられています。米国のメーカーは、パワー半導体デバイスや高度なパッケージング ソリューションに高性能ダイアタッチ材料を採用するケースが増えています。半導体設備、自動化システム、クリーンルームインフラへの投資の増加により、ダイアタッチペースト技術への需要が高まっています。
主な調査結果
- 主要な市場推進力: 銀ベースのダイアタッチ材料は、優れた熱伝導性と信頼性に対する需要により、高出力半導体アプリケーションの約 72% を占めています。
- 市場の大幅な抑制: 原材料コストの変動はメーカーの約 35% に影響を及ぼし、生産コストが増加し、安定した価格を維持することが課題となっています。
- 新しいトレンド: 新しいダイアタッチペースト開発の約 57% は、熱性能の向上、低ボイド配合、および高度な半導体互換性に重点を置いています。
- 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が約56%の市場シェアでダイアタッチペースト市場を支配し、次いで北米18%、ヨーロッパ17%、中東およびアフリカ6%、その他の地域3%となっています。
- 競争環境:先進的なパッケージング材料と半導体技術への投資に支えられ、世界の市場活動の約 48% を大手メーカーが占めています。
- 市場の細分化: 銀ベースのダイアタッチペーストは高出力半導体アプリケーションで約 72% のシェアを占め、他の配合物は特殊なパッケージング要件に対応します。
- 最近の開発:高度なダイアタッチ技術により、低ボイド材料と高性能配合の採用が増加しており、新規開発の約 57% は信頼性と熱効率の向上を目的としています。
最新のトレンド
高度な温度管理と高性能処方の採用の増加
ダイアタッチペースト市場の最新トレンドは、熱性能、信頼性、および先進的な半導体デバイスとの互換性の向上に焦点を当てています。メーカーは、パワー エレクトロニクス、電気自動車、およびハイパフォーマンス コンピューティング アプリケーションをサポートするために、高熱伝導率の配合物の開発を増やしています。ナノ銀材料と焼結銀技術の採用は、結合強度と放熱性を高める能力により増加しています。半導体メーカーが生産効率とデバイスの信頼性の向上を目指す中、低温硬化ソリューションと高度なボイド削減技術も注目を集めています。これらの開発により、自動車、パワー半導体、産業用エレクトロニクスのアプリケーション全体のイノベーションが加速しています。
新しい半導体パッケージング ラインの約 57% は高度な熱伝導率のダイアタッチ材料を優先しており、イノベーション プロジェクトの約 44% は長期信頼性を向上させるためにボイドの形成を減らすことに重点を置いています。自動塗布技術の採用の増加により、半導体パッケージング施設全体での材料の正確な配置と生産効率の向上がさらにサポートされています。 GaN および SiC パワーデバイスの需要の高まりにより、メーカーはより高い温度と電力密度に対応できる特殊なダイアタッチ ソリューションを開発することも奨励されています。
ダイアタッチペースト市場セグメンテーション
ダイアタッチペースト市場はタイプと用途によって分割されており、ノークリーンペーストが41%のシェアを占め、ロジンベースが24%、水溶性が21%、その他が14%となっています。アプリケーション別では、半導体パッケージングが 46% で占め、SMT アセンブリが 22%、自動車用が 18%、医療用が 8%、その他が 6% を占めています。需要の約 63% は、定格 600V 以上のパワー エレクトロニクスから生じています。包装ラインの 54% 以上が自動ディスペンス システムを利用しており、配置精度は ±25 ミクロン未満です。
タイプ別
タイプに基づいて、市場は無洗浄ペースト、ロジンベースのペースト、水溶性ペーストなどに分類されます。
- ノークリーンペースト: ノークリーンペーストは、ダイアタッチペースト市場シェアの 41% を占めています。大量半導体パッケージング ラインの約 58% は、リフロー後の洗浄ステップを減らすために洗浄不要の配合を好みます。約 47% のメーカーが、洗浄サイクルを排除するとスループットが 12% 向上したと報告しています。 70% を超える銀含有量は、洗浄なしのバリエーションの 62% で使用されています。自動車用半導体サプライヤーの約 36% は、1,200 熱サイクルを超える信頼性を確保するためにクリーン不要のペーストを採用しています。さらに、OSAT プロバイダーの 33% は、最適化された非クリーン化学薬品を使用した場合、不良率が 2% 未満に減少したと報告しています。パワー デバイス メーカーの約 27% は、180 °C ~ 220 °C の硬化温度に対応したクリーン不要のペーストを必要としています。設置面積が 5 mm² 未満の高密度パッケージの約 22% では、±5 ミクロン以内のファインピッチの塗布精度を向上させるために、洗浄不要のダイアタッチ材料が使用されています。
- ロジンベースのペースト: ロジンベースのペーストは市場の 24% を占めます。従来の SMT 組立ラインの約 53% はロジンベースの配合物を使用しています。メーカーの約 39% は、60 ~ 90 W/mK の中程度の熱伝導率を備えたロジンベースのペーストを好みます。定格 200V 未満の中電力デバイスのほぼ 31% に、ロジンベースのダイアタッチ材料が組み込まれています。ロジンフラックスシステムを使用する用途の 44% で洗浄プロセスが必要です。さらに、家電組立業者の 26% は、銀焼結グレードと比較して最大 15% のコスト最適化を図るためにロジンベースのペーストに依存しています。小規模パッケージング施設の約 23% は、ロジンの化学薬品に合わせて 150°C ~ 200°C のリフロー プロファイルを運用しています。 TO-220 構成のディスクリート半導体パッケージのほぼ 18% には、ロジンベースのダイアタッチ材料が組み込まれています。
- 水溶性ペースト: 水溶性ペーストは 21% のシェアを占めます。高信頼性医療用電子機器の約 49% には水溶性の洗浄プロセスが必要です。約 34% のメーカーが、水洗浄後の残留物の減少が 1% 未満であると報告しています。包装施設の約 28% が環境コンプライアンス基準のために水溶性ペーストを採用しています。 80 W/mK を超える熱伝導率は、水溶性タイプの 37% で達成されます。さらに、産業用制御モジュール メーカーの 25% は、イオン汚染レベルが 10 µg/cm2 未満の水溶性ダイアタッチ ペーストを指定しています。約 19% の施設では、残留物除去のために 60°C ~ 80°C で動作するインライン洗浄システムが統合されています。水溶性配合物のほぼ 17% が、1,000 回の熱サイクル後に 30 MPa を超えるせん断強度を示します。
- その他: エポキシベースや金ベースのダイアタッチペーストなど、その他の配合物が 14% のシェアを占めています。 RF モジュールのパッケージングの約 42% には、特殊なエポキシ配合物が使用されています。航空宇宙半導体用途の約 33% では、35 MPa を超えるダイせん断強度が必要です。 LED パッケージのほぼ 25% には、動作温度が最大 125°C の導電性エポキシ ダイアタッチ材料が組み込まれています。さらに、光電子デバイス メーカーの 21% は、200 W/mK を超える導電率を実現するために金ベースのダイアタッチ ペーストを使用しています。 10 GHz を超える高周波モジュールの約 16% には、誘電率 4.0 未満の特殊エポキシ システムが採用されています。防衛グレードの半導体アセンブリのほぼ 12% には、相対湿度 85% を超える湿度レベルに耐えるエポキシ配合物が必要です。
用途別
アプリケーションに基づいて、市場はSMTアセンブリ、半導体パッケージング、自動車、医療、その他に分割されます。
- SMT アセンブリ: SMT アセンブリはダイアタッチペースト市場規模の 22% を占めます。 PCB 製造ラインの約 57% は、ディスクリート コンポーネントにダイアタッチ ペーストを使用しています。 SMT 施設の約 46% は、1 時間あたり 60,000 個の部品を超える実装速度で稼働しています。家庭用電子機器のほぼ 29% が、設置面積 10 mm² 未満のコンパクトなモジュールにダイアタッチ ペーストを統合しています。さらに、大容量 EMS プロバイダーの 34% は、マイクロパッケージの塗布精度を ±10 ミクロン以内に維持しています。 SMT ラインの約 26% が窒素リフロー環境を導入し、酸化欠陥を 8% 削減します。ウェアラブル エレクトロニクス モジュールのほぼ 19% は、厚さ 0.8 mm 未満の基板と互換性のあるダイアタッチ ソリューションを必要としています。
- 半導体パッケージング: 半導体パッケージングは 46% のシェアを占めています。パワーモジュールの約 71% は銀ベースのダイアタッチペーストを使用しています。高度な包装ラインの約 52% では、3% 未満のボイド レベルが必要です。半導体パッケージのほぼ 44% は 150°C を超える温度で動作します。さらに、パッケージング施設の 39% は、高密度集積化のために直径 300 mm のウェーハを処理しています。 IGBT および MOSFET モジュールの約 32% には、熱伝導率が 150 W/mK を超えるダイアタッチ材料が組み込まれています。先進的な SiC デバイス パッケージのほぼ 27% は、1,500 回の熱サイクル後に 35 MPa を超えるせん断強度を必要とします。
- 自動車: 自動車が需要の 18% を占めます。車載用パワーモジュールの約 63% は焼結銀ダイアタッチペーストを使用しています。車載半導体デバイスの約 41% は 175°C のジャンクション温度で動作します。 EV インバーター モジュールのほぼ 37% に、150 W/mK を超える高導電性ダイアタッチ材料が組み込まれています。さらに、ADAS コントロール ユニットの 29% には、15G を超える振動レベルでテストされたダイアタッチ材料が必要です。車載半導体サプライヤーの約 24% は、AEC-Q100 Grade 1 規格への準拠を義務付けています。バッテリー管理システムのほぼ 21% には、空隙率が 2% 未満に維持されたダイアタッチ ペーストが組み込まれています。
- 医療: 医療アプリケーションが 8% のシェアを占めています。埋め込み型デバイス メーカーの約 54% は、生体適合性エポキシ ダイアタッチ材料を必要としています。診断機器モジュールの約 36% は、2% 未満のボイド レベルを要求します。医療用電子機器のほぼ 29% は、ISO 13485 製造規格への準拠を必要としています。さらに、イメージング システムの 23% は、安定したダイアタッチ ボンディングを必要とする 125°C を超える連続温度で動作します。ポータブル モニタリング デバイスの約 18% には、設置面積 8 mm² 未満のコンパクトな半導体パッケージが組み込まれています。外科用ロボット制御モジュールのほぼ 14% が、せん断強度が 30 MPa を超えるダイアタッチ ペーストを使用しています。
- その他: 航空宇宙や防衛など、その他のアプリケーションが 6% に貢献しています。航空宇宙用半導体モジュールの約 48% は、定格 200°C 以上のダイアタッチ材料を必要とします。防衛電子機器の約 33% は、20G の耐衝撃性を超える耐振動性を要求しています。産業オートメーションモジュールのほぼ 21% が導電性エポキシペーストを使用しています。さらに、衛星通信モジュールの 19% には、-55 °C ~ 200 °C の温度範囲で動作可能なダイアタッチ材料が必要です。鉄道パワー エレクトロニクスの約 15% には、1,500 回の熱サイクルを超えてテストされた信頼性の高いダイアタッチ ペーストが組み込まれています。石油およびガスセンサーモジュールの約 11% は、90% RH を超える湿度レベルに耐えるエポキシダイアタッチシステムを採用しています。
市場ダイナミクス
推進要因
パワーエレクトロニクスやEV用半導体モジュールの需要拡大
電気自動車のパワーモジュールの 62% 以上が 400V 以上の電圧で動作するため、高性能ダイアタッチペーストへの依存度が高まっています。 SiC ベースのモジュールの約 71% は、150 W/mK 以上の熱伝導率を必要とします。世界の半導体製造投資の約 53% は自動車および産業用途に向けられています。 EV インバータの 48% 以上は、175°C で動作可能な銀焼結ダイアタッチペーストを使用しています。ダイアタッチペースト市場の見通しによると、新しいパッケージングラインの 44% がワイドバンドギャップ半導体アセンブリ向けに構成されており、従来のシリコンデバイスと比較してモジュールあたりの材料消費量が 27% 増加しています。
抑制要因
材料コストが高く銀への依存度が高い
ダイアタッチペースト配合物のほぼ 58% は、70 重量% を超える銀含有量に依存しています。製造業者の約 41% が 3 か月以上続くサプライチェーンの混乱を経験しています。約 36% の包装会社が、不適切な硬化プロファイルが原因で 4% を超える歩留り低下を報告しています。 99.9%を超える銀粉の純度要件により、サプライヤーの33%にとって調達の制約が増加します。ダイアタッチペースト業界分析では、小規模パッケージング施設の 29% が、5 MPa を超える圧力を必要とする設備の制限により、高級焼結ペーストを避けていることが判明しました。
5Gと先進のパッケージング技術の拡大
機会
5G 基地局モジュールの 67% 以上には、気孔率 3% 未満の低ボイド ダイアタッチ ペーストを必要とする高周波チップが組み込まれています。フリップチップやウェーハレベルのパッケージングなどの高度なパッケージング技術の約 52% では、±20 ミクロン未満の精密塗布が要求されます。 AI アクセラレータ チップの約 39% は 200 W/cm2 を超える熱密度で動作し、ダイアタッチのパフォーマンス要件が増加しています。ダイアタッチペースト市場機会は、多層ボンディングソリューションを必要とする3Dパッケージングアーキテクチャの34%の採用によって推進されています。
プロセスの複雑さと信頼性のテスト基準
チャレンジ
半導体メーカーの 47% 以上が、1,000 熱サイクルを超える信頼性テストを実施しています。パッケージング欠陥の約 35% は、硬化中のボイド形成に起因すると考えられます。約 31% のメーカーが自動車グレードの AEC-Q100 規格への準拠を要求しています。パワーデバイス用途の 44% では、30 MPa を超えるせん断強度のしきい値が義務付けられています。ダイアタッチペースト市場予測によると、メーカーの 26% が 300 mm ウェーハ全体にナノ銀分散を均一にスケールするという課題に直面しています。
-
無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細を確認するには
ダイアタッチペースト市場の地域的洞察
-
北米
北米はダイアタッチペースト市場で約18%の市場シェアを占めており、先進的な半導体研究、自動車エレクトロニクス生産、防衛グレードの半導体アプリケーションに支えられています。米国は、国内の半導体製造および高度なパッケージング施設への投資の増加により、主要な貢献国となっています。パワーモジュールや電気自動車システム、高信頼性電子部品などに使用される高性能ダイアタッチ材の需要が高まっています。メーカーは、包装効率を向上させるために、銀焼結材料と自動ディスペンス技術をますます採用しています。半導体インフラの拡大と政府支援によるチップ製造イニシアチブは、地域市場の発展を支援すると予想されます。
-
ヨーロッパ
欧州は、自動車用半導体の需要、産業用電子機器の生産、高度な製造能力に牽引されて、ダイアタッチペースト市場の約17%の市場シェアを占めています。ドイツ、フランス、その他のヨーロッパ諸国は、確立された自動車および産業技術分野により大きく貢献しています。この地域では、電気自動車、パワーエレクトロニクス、産業オートメーションシステム向けのダイアタッチソリューションの採用が増加しています。メーカーは、厳しい環境基準と品質基準を満たす信頼性の高い材料に重点を置いています。炭化ケイ素やその他の先進的な半導体技術に対する需要の高まりにより、ダイアタッチペーストのサプライヤーに新たな機会が生まれています。
-
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、強力な半導体製造能力、高度なパッケージングインフラ、主要なエレクトロニクス生産拠点の存在に支えられ、ダイアタッチペースト市場で約56%の市場シェアを占めています。中国、日本、韓国、台湾は、大規模な半導体の組み立てとテスト業務を行っているため、主要な貢献国となっています。この地域では、パワー半導体用途向けの銀ベースや低ボイド配合など、高度なダイアタッチ技術が高度に採用されています。電気自動車、家庭用電化製品、人工知能ハードウェアに対する需要の増加が、地域の成長を推進しています。半導体製造施設および外部委託された半導体組立およびテストサービスへの投資の拡大により、アジア太平洋地域の市場でのリーダーシップは引き続き強化されています。
-
中東とアフリカ
中東およびアフリカは、エレクトロニクス製造、産業オートメーション、再生可能エネルギープロジェクトの成長に支えられ、ダイアタッチペースト市場で約6%の市場シェアを占めています。この地域の国々は徐々に半導体組立能力を拡大し、先進的な電子材料を採用しています。電力管理システム、産業用デバイス、エネルギー関連アプリケーションで使用されるダイアタッチペーストの需要が増加しています。メーカーは、過酷な動作環境における熱性能と信頼性の向上に重点を置いています。テクノロジーインフラストラクチャと産業の多角化への継続的な投資が、地域市場の成長を支援すると予想されます。
-
世界のその他の地域
ラテンアメリカやその他の新興地域を含む世界のその他の地域は、ダイアタッチペースト市場で3%近くの市場シェアを占めています。成長は、エレクトロニクス生産の増加、自動車産業の拡大、半導体ベースの技術の採用増加によって支えられています。ブラジルやメキシコなどの国々では、エレクトロニクス製造と半導体のサプライチェーンが徐々に発展しています。自動車部品、産業用電子機器、民生用機器の成長に伴い、ダイアタッチ材料の需要が増加しています。製造能力の向上と技術インフラへの投資の増加により、これらの市場に将来の機会が生まれると予想されます。
ダイアタッチペーストのトップ企業リスト
- SMIC
- Alpha Assembly Solutions
- Shenmao Technology
- Henkel
- Shenzhen Weite New Material
- Indium
- Tongfang Tech
- Heraeu
- Sumitomo Bakelite
- AIM
- Tamura
- Asahi Solder
- Kyocera
- Shanghai Jinji
- NAMICS
- Hitachi Chemical
- Nordson EFD
- Dow
- Inkron
- Palomar Technologies
市場シェアが最も高い上位 2 社:
- ヘンケル– ダイアタッチ材料の世界市場シェアは約 14%。
- インジウム– 先進的な銀ベースのダイアタッチペーストの世界市場シェアは約 11%。
投資分析と機会
先進的な半導体パッケージング、電気自動車、パワーエレクトロニクス、およびハイパフォーマンスコンピューティングアプリケーションの需要の高まりにより、ダイアタッチペースト市場への投資活動が増加しています。半導体材料への投資のかなりの部分は、高性能ダイアタッチ材料などの高度なパッケージング技術に向けられています。メーカーは、ナノ銀配合、低温硬化技術、自動塗布システム、および次世代半導体デバイスと互換性のあるソリューションに焦点を当てています。
EV パワーモジュール、5G コンポーネント、先進的な半導体パッケージに対する需要の高まりにより、ダイアタッチペーストのサプライヤーに新たな機会が生まれています。企業は、ボイドの形成を減らし、熱性能を向上させ、高温動作条件下での信頼性を向上させるために、材料配合の改善に投資しています。クリーンルーム製造能力、300 mm ウェーハ互換ソリューション、自動車グレードの半導体材料の拡大が市場の発展をさらに支援しています。
新製品開発
ダイアタッチペースト市場における新製品開発は、熱伝導性、接合強度、信頼性、および先進的な半導体アプリケーションとの互換性の向上に焦点を当てています。メーカーは、パワー半導体や高度なパッケージング技術の要件を満たすために、ナノ銀ベースの配合物、ハイブリッド金属ペースト、低温硬化材料を開発しています。
最近の技術革新には、改良された熱管理ソリューション、ボイドの低減配合、電気自動車や産業用電子機器における高温用途向けに設計された材料などが含まれます。高出力でエネルギー効率の高い電子システムに対する需要の高まりにより、企業は GaN および SiC 半導体デバイスと互換性のあるダイアタッチペーストの開発も行っています。製造品質と生産効率を向上させるために、高度な検査技術と自動処理ソリューションが統合されています。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
- 2023 年、ヘンケルは、170 W/mK の熱伝導率と 38 MPa 以上のせん断強度を達成するナノ銀ダイアタッチ ペーストを導入しました。
- 2023 年に、インジウムは EV モジュールの需要をサポートするために銀の焼結能力を 25% 拡大しました。
- 2024 年に、NAMICS は 180°C で動作し、空隙レベルが 2% 未満の低温硬化ペーストを発売しました。
- 2024 年に、住友ベークライトはエポキシ ダイアタッチの信頼性を向上させ、熱サイクルが 1,500 回を超えました。
- 2025 年にダウは、140 W/mK 以上の導電率を維持しながら銀含有量を 18% 削減するハイブリッド銅銀配合を開発しました。
ダイアタッチペースト市場レポートレポート
ダイアタッチペースト市場調査レポートは、タイプ、アプリケーション、地域の傾向、競争環境、技術開発に基づいて市場の包括的な分析を提供します。このレポートは、自動車エレクトロニクス、家庭用電化製品、パワー半導体、産業用デバイス、および先進的な半導体パッケージング分野にわたる主要なアプリケーションをカバーしています。地域分析には、アジア太平洋、北米、ヨーロッパ、中東およびアフリカ、その他世界の主要市場が含まれており、需要傾向、製造能力、成長機会に焦点を当てています。
ダイアタッチペースト市場分析は、主要メーカー、製品開発、材料革新、および採用に影響を与える主要な性能パラメータを評価します。このレポートでは、熱伝導率、硬化温度要件、接合強度、ボイド削減能力、先進的な半導体パッケージング技術との互換性などの重要な要素を検証しています。また、パワー半導体アプリケーションで使用される銀ベースのダイアタッチペースト、低温硬化配合、および高信頼性材料の採用についても分析します。
この調査では、半導体の小型化、電気自動車のパワーモジュール、人工知能ハードウェア、および高度なパッケージングソリューションの傾向を評価することにより、B2B関係者にダイアタッチペースト市場の詳細な洞察と予測分析を提供します。このレポートでは、自動化の導入、精密塗布技術、信頼性テスト要件、ダイアタッチペースト市場の将来を形作る材料の進歩についても取り上げています。メーカー、サプライヤー、投資家、業界参加者が市場機会、課題、新たなテクノロジーのトレンドを理解できるようサポートします。
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
|
市場規模の価値(年) |
US$ 0.84 Billion 年 2026 |
|
市場規模の価値(年まで) |
US$ 1.21 Billion 年まで 2035 |
|
成長率 |
CAGR の 4.1%から 2026 to 2035 |
|
予測期間 |
2026 - 2035 |
|
基準年 |
2025 |
|
過去のデータ利用可能 |
はい |
|
地域範囲 |
グローバル |
|
対象となるセグメント |
|
|
タイプ別
|
|
|
用途別
|
よくある質問
世界のダイアタッチペースト市場は、2035年までに12億1,000万米ドルに達すると予想されています。
ダイアタッチペースト市場は、2035年までに4.1%のCAGRを示すと予想されています。
2026 年の時点で、世界のダイアタッチペースト市場は 8 億 4,000 万米ドルと評価されています。
主要なプレーヤーには、SMIC、Alpha Assembly Solutions、Shenmao Technology、Henkel、Shenzhen Weite New Materials、Indium、Tongfang Tech、Heraeu、住友ベークライト、AIM、タムラ、アサヒソルダー、京セラ、上海ジンジ、NAMICS、日立化成、Nordson EFD、Dow、Inkron、Palomar Technologies、